пожалуйста. Моя бывшая гражданская супруга подала на алименты. С какого момента начнутся взыскания?
Часть 2 статьи 107 СК РФ: Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Алименты начисляются с момента обращения в суд. Взыскания начнутся после подачи исполнительного документа на исполнение. Этот момент зависит только от желания взыскателя.
С даты подачи искового заявления в районный суд или с даты подачи заявления на выдачу судебного приказа мировому судье.
Для взыскания алиментов необходимо условие - в свидетельстве о рождении ребёнка вы указаны как отец ребёнка.
После вынесения судебного акта и вступления его в законную силу вы обязаны самостоятельно платить алименты, ст. 13 ГПК РФ. Если нет, то взыскатель подаёт исполнительный документ приставам для принудительного взыскания алиментов, ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ.