Как получить алименты на троих детей после распада семьи - опыт борьбы Александровой Марины.
Здравствуйте, если у него нет дохода то подавайте на половину прожиточного минимума по каждому ребенку.
У Вас есть соглашение. Подайте его приставам.
Так если есть нотариальное соглашение почему к приставам не обращаетесь?
Нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа. Его можно было предъявить также по месту работы бывшего мужа.
В твердой денежной форме получится взыскать, если у бывшего мужа нет стабильного дохода.
Здравствуйте!
1. Поскольку у Вас имеется алиментное соглашение, то, пока оно не будет расторгнуто, оно имеет силу исполнительного листа. Ст.ст.100, 101 СК РФ. Рекомендую Вам обратиться в РОСП по месту жительства должника и подать заявление о возбуждении ИП. Приставом будет рассчитана задолженость за все 5 лет, произведена индексация сумм алиментов, указанных в соглашении. Ст.ст.105, 117 СК РФ (то есть сумма алиментов будет сопоставлена с изменением прожиточного минимума на сегодняшний день).
2. Обратиться в суд Вы можете, однако, в иске Вам будет отказано (имеется соглашение и оно не отменено). Либо алименты по решению суда, либо алименты по соглашению (ст.ст.81, 83 СК РФ).
3. Подать исковое заявление о взыскании алиментов на основании ст.83 СК РФ возможно, если имеются условия ее применения. Суд принимает решение, указывая размер алиментов в твердой денежной сумме, эквивалентной доле в величине прожиточного минимума на ребенка в регионе (0.5 мин; 0.75 мин; 1 мин и т.д.). Эти суммы также индексируются.