Начало взыскания алиментов на несовершеннолетнего ребенка после вынесения судебного приказа.

Судебный приказ на алименты вынесен 22 апреля, далее был направлен судебным приставам, которые открыли исполнительное производство 04.05.22 г. , 27 мая исполнительный лист поступил от пристава на работу должнику, с какого числа начнут взыскивать алименты на несовершеннолетнего ребенка?

Лучший ответ

С даты указанной в СП будут начислены алименты. С ближайшей заработной платы алименты удержат.

Выражаю признательность за помощь.

С ближайшей зарплаты.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Обязанность работодателя удерживать алименты с заработной платы работника в рассматриваемом случае возникает со дня получения исполнительного документа, то есть с 27.05.2022 года. Из всех выплат заработной платы в пользу работника после указанной даты должны удерживаться алименты в размере, указанном в исполнительном документе.

Частью первой ст. 137 ТК РФ установлено, что удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. На основании ст. 109 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ), ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) работодатель со дня получения исполнительного документа обязан ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе, и в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и иных доходов выплачивать (переводить) алименты взыскателю.

Если исполнительный документ получен работодателем уже после выплаты заработной платы за период, за который в соответствии с исполнительным документом должны удерживаться алименты, удержание производится только из выплат за последующие месяцы в соответствии с размером, установленным в исполнительном документе.

Таким образом, с учетом положений ч. 3 ст. 98 Закона N 229-ФЗ, ст. 109 СК РФ, работодатель должен в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы выплачивать или переводить денежные средства взыскателю (смотрите также решение Ленинского районного суда г. Костромы Костромской области от 16.11.2017 по делу N 2-1233/2017).

Здравствуйте.

Алименты начинают удерживать с момента получения исполнительного листа или с даты, указанной в исполнительном листе.

С ближайшей зарплаты уже удержать алименты.

В соответствии со ст. 109 Семейного Кодекса РФ администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании исполнительного листа, судебного приказа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты. Удачи.

С даты указанной в Постановлении пристава об обращении взыскания на ЗП и иные доходы должника работодатель будет удерживать алименты. В Постановлении пристава должна быть указана дата установленная судом в судебном приказе.