LSN Messenger
Демидов, 29.05.2022, 13:06

Правовые нюансы дела административного правонарушения в мировом суде - рассмотрение прокурором, роль потерпевшего и понятие заинтересованного лица по КоАП и КАС.

Вопрос №19408109 из г. Демидов
опубликован 29.05.2022, 13:06
Пришла повестка по рассмотрению в мировом суде дела по административному правонарушению. Админ. Истец прокуратура, админ. Ответчик, оскорбивший гражданин. Потерпевший в постановлении прокурора. Кто он в КАС? Заинтересованное лицо, спорно... Последствия не явки в суд? Нюансы КоАП содержат понятие потерпевший. В КАС данного нет... поясните?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

КАС РФ в данном случае не применяется, это дело об административном правонарушении. Постановление может обжаловать любой участник административного процесса - привлекаемое к ответственности лицо, потерпевший, орган, составивший протокол.

С уважением.

29.05.2022, 13:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В данном случае дело рассматривается по КоАП РФ, а КАС сюда не имеет никакого отношения.

29.05.2022, 13:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

КАС РФ регулирует отношения по рассмотрению дела, связанного с оспариванием действий государственных органов и должностных лиц. Не путайте с КоАП РФ, ваше дело подлежит рассмотрению в рамках данного кодекса.

29.05.2022, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Спасибо. Уважаемые юристы, в повестке не статуса. Поэтому такой вопрос. В КоАП РФ нет обязанности ходатайствовать об не явке в суд потерпевшему?

29.05.2022, 13:11

Если Вы - потерпевший, имеете право не являться в суд и просить суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

29.05.2022, 13:13

Статус вообще может быть не указан, он подразумевается с учётом обстоятельств дела. Если Вы пострадавший, то по смыслу КоАП РФ и являетесь потерпевшим. Можете не являться на рассмотрение дела. Но правильно было бы, все же, направить в суд ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия. Плюс, возможно, Ваше присутствие может иметь принципиальное значение для вынесения постановления, например, в части назначения наказания (от Ваших показаний может зависеть сумма штрафа).

С уважением.

29.05.2022, 13:36

Отвечу по правоприменительной практике, в решении суда указан как потерпевший, участие в судебном заседании НЕ обязательно.

24.06.2022, 20:04