Смена ответчика в деле об административном правонарушении - возможность замены директора на бухгалтера?
Если кратко, то суть вопроса такова: в мировом суде дело об административном правонарушении (ст.15.5 КоАП РФ), истец - налоговая, ответчик - директор. Можно ли до рассмотрения дела сменить ответчика с директора на бухгалтера (разумеется, с согласия самого бухгалтера)? И, если да, то каким образом это сделать?
Лучший ответ
По общему правилу директор в соответствии с положениями ст.2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должен нести административную ответственность, как должностное лицо.
В Комментарии к Ст. 2.4 КоАП РФ 1 говорится, что комментируемая статья предусматривает случаи, когда физическое лицо привлекается к административной ответственности в качестве должностного лица. Обязательное условие для этого — совершение таким лицом административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Административное дело по ст.15.5 (несвоевременное представление налоговой декларации). Понятно, что совершил вышеуказанное правонарушение не сам директор, а бухгалтер. Поэтому и вопрос был о том, как перевести административное взыскание с ненадлежащего лица (директора) на надлежащее (бухгалтера).
Здравствуйте. Это невозможно.
Мне не понравился Ваш ответ.