Как восстановить право на наследство на земельный пай спустя более 3 лет после смерти отца - судебный порядок и причины оформления
Здравствуйте, Татьяна! В Вашем случае имеется две проблемы. Первая связанна с наследством бабушки. Вторая - с наследством отца.
_
Первая проблема может быть решена с помощью иска о включении наследственного имущества бабушки в состав наследства отца. Основания иска зависят от того, какие именно действия совершил Ваш отец («не до конца оформил»).
_
Вторая проблема имеет три варианта решения.
Первый - установление факта принятия наследства (см.: п.2 ст.1153 ГК РФ).
Второй - восстановления срока для принятия наследства (см.: ст.1154 ГК РФ).
Третий - ничего не делать до истечения срока, необходимого для признания права собственности в силу приобретательной давности (см.: ст.234 ГК РФ).
_
Ошибка в выборе способа защиты приведёт к потере имущества.
Поэтому вариант решения проблемы определяется индивидуально, на основании подробного анализа фактов и имеющихся доказательств.
Добрый день!
Вам нужно строить грамотную правовую позицию и документально доказывать уважительную причину пропуска срока вступления в наследство.
Татьяна, незнание о существовании пая после смерти отца и будет основанием для восстановления срока для принятия наследства. В качестве свидетеля вызовите нотариуса, которая подтвердит Ваши доводы в порядке статьи 56 ГПК РФ.
Здравствуйте, Татьяна!
Вам следует обратиться в суд и указать, что вы не знали о существовании земельного пая.