Как восстановить право на наследство на земельный пай спустя более 3 лет после смерти отца - судебный порядок и причины оформления

Как восстановить право на наследство спустя более 3 х лет? Здравствуйте! Мой отец умер в феврале 2019 г. Он вступал в наследство на земельный пай своей матери, но до конца так и не оформил. Вдова отца мне позвонила и сообщила, что ходила к нотариусу и ей сказали, что есть ещё возможность оформить этот пай. Наследников получается трое - она и я с моим родным братом. Я так понимаю, что нам надо обращаться в суд чтобы восстановить сроки вступления в наследство. Но какие тут можно указать причины - ведь мы на похоронах были, а про пай даже и не думали, я и понятия не имела, что этот недооыормленнвц рай можно как то восстановить. Другого наследства у отца не было.
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! В Вашем случае имеется две проблемы. Первая связанна с наследством бабушки. Вторая - с наследством отца.

_

Первая проблема может быть решена с помощью иска о включении наследственного имущества бабушки в состав наследства отца. Основания иска зависят от того, какие именно действия совершил Ваш отец («не до конца оформил»).

_

Вторая проблема имеет три варианта решения.

Первый - установление факта принятия наследства (см.: п.2 ст.1153 ГК РФ).

Второй - восстановления срока для принятия наследства (см.: ст.1154 ГК РФ).

Третий - ничего не делать до истечения срока, необходимого для признания права собственности в силу приобретательной давности (см.: ст.234 ГК РФ).

_

Ошибка в выборе способа защиты приведёт к потере имущества.

Поэтому вариант решения проблемы определяется индивидуально, на основании подробного анализа фактов и имеющихся доказательств.

Добрый день!

Вам нужно строить грамотную правовую позицию и документально доказывать уважительную причину пропуска срока вступления в наследство.

Татьяна, незнание о существовании пая после смерти отца и будет основанием для восстановления срока для принятия наследства. В качестве свидетеля вызовите нотариуса, которая подтвердит Ваши доводы в порядке статьи 56 ГПК РФ.

Благодарю Вас!