Москва, 29.05.2022, 14:51

Перенос срока сдачи ЖК - Какие действия можно предпринять в случае изменения условий договора?

Вопрос №19408225 из г. Москва
опубликован 29.05.2022, 14:51
Что можно сделать в связи с этим? СЗ "Самолет-Девелопмент" перенес срок сдачи 65 корпуса (первые аппартаменты в ЖК) на 10 месяцев! Изначально ключи должны были выдать до 30 марта 2023, сейчас же срок стоит до 30.01.2024. Данные из новой проектной декларации. Квартиру мы оплатили полностью, деньги лежат на эскроу счёте в альфабанке. Подскажите как быть? Ждать до 30 го марта 2023 как написанно в договоре и потом подавать на неустойку? Или можно сейчас инициировать процесс возврата денег за квартиру которую перенесли по срокам? Вообще можно ли вернуть деньги на основании того что застройщик изменил условия по договору? Или надо ждать опятьже до срока по договору и потом пытаться возвращать деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Вы ждете дату указанную в договоре как дату сдачи.

2.Послее наступления Вам нужно составить письменную претензию и направить ее застройщику.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП

Подаете иск в суд: неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

29.05.2022, 15:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Алексей, можете уже инсценировать возврат денежной суммы на основании нарушения сроков оговоренных договором.

29.05.2022, 14:55

А как это делается? И всётаки подскажите если не возвращать деньги дождаться 30 марта 2023 года - можно ли расчитывать на неустойку?

Или расчитывать на неустойку нынче бесполезно?

29.05.2022, 15:03

Никакой неустойки в данном случае не будет! Вам застройщик оговорил новые сроки сдач, Вы их принимаете. Здесь, либо Вы забираете деньги, либо ждете окончания строительства.

29.05.2022, 15:06

Смотрите, прежде всего, договор с застройщиком. Их права и обязанности.. Возможно, у них есть право по договору сроки переносить.. Тогда ни о какой неустойке речи быть не может. Изучите внимательно договор.

А неустойку взыскать можно при нарушении сроков. Но только не в этом случае, когда Вы предупреждены заранее. Сейчас у вас есть право на расторжение договора. Опять же, ваши права указаны в договоре.

29.05.2022, 15:09