Как будет проходить взыскание неустойки за просрочку ДДУ в 2023 году?
Как нынче обстоят дела с законами по неустойкам за просрочку дду?
Застройщик должен был сдать квартиру по договору дду 30 марта 2023
Застройщик изменил срок на 30 января 2024
Вопрос - даже если закон мараторий для застройщиков не продлят на 2023 год как будет проходить процесс взыскания неустойки с застройщика и будет ли вообще?
Я боюсь что ситуация будет такой-в 2023 застройщик предложит всем подписать доп договор на новый срок - кто не подпишет - их эскроу счёт откроется спустя 6 месяцев после даты в договоре 30 марта 2023 и всё.
Или те кто подпишут доп договор на новую дату-смогут требовать неустойку с застройщика?
Не получится ли так что либо эскроу счёт открывается без неустойки?
Либо эскроу счёт не открываться без неустойки?
Лучший ответ
Алексей, вряд ли право на взыскание неустойки вообще будет отменено в целом.
Что там продлят, не продлят, мы сказать не можем, это догадки.
Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.