Как лучше выселить субарендаторов, нарушающих условия аренды и создающих проблемы - советы юристов и подсказки по обезопасительным мерам
Но решили, что лучше все же обратиться к вам, уважаемые юристы, за советом, как все же лучше это сделать, как лучше нам к этому подготовиться (может записать на камеру что-то), какие статьи они нарушают в данном случае, есть ли состав УК у них, имеет ли смысл нам вначале написать на них заявление, а потом вызывать полицию и тд.. Одним словом посоветуйте как лучше поступить.
Совет содержится в п.10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"
10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.
По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).
Почему Вы дублируете чужие вопросы?
Никакого состава преступления в действиях субарендаторов нет.
Поскольку Вы самостоятельно впустили "отличных" соседей, в данном случае в судебном порядке можете прекратить данное соседство. К слову сказать, полиция Вам мало чем сможет помочь, так как Вы добровольно по своей инициативе создали себе проблем.