Расторжение договора аренды после смены собственника - Возможность продолжения субаренды и срок выселения

У нас договор на субаренду помещения. Помещение сменило собственника и он расторг договор аренды. Получается, что наш договор на субаренду не действителен? Собственник помещения прислал письмо, освободить помещение в течение двух недель. У нас же оплачено вперед два месяца. Мы обязаны съезжать в течение двух недель?
Лучший ответ

Согласно правилу, установленному в ГК, если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

Кроме этого, переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды, при этом, оснований для досрочного расторжения договора аренды (по крайней мере из вопроса) не усматривается..

В связи с чем правомерность действий нового собственника вызывает очень большой вопрос.. Помещение пока не освобождайте (тем более, что вы заплатили за 2 месяца вперёд), а новому собственнику пока можете направить ответ на его требование, опираясь на вышеизложенные положения ГК. Далее видно будет, как действовать, в зависимости от ответной реакции нового собственника.

Наталия, ответ на Ваш вопрос в значительной степени зависит от содержания договоров между собственником и арендатором и между арендатором и вами. Нужно видеть договоры чтобы Вам ответить.