Оленегорск, 29.05.2022, 15:51

Возможно изменить ребенку 7 лет отчество.

Вопрос №19408351 из г. Мурманск
опубликован 29.05.2022, 15:51
Возможно изменить ребенку 7 лет отчество.
Лучший ответ
Рекомендуется

Только с согласия обоих родителей.

С уважением.

29.05.2022, 15:52
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Возникает масса дополнительных вопросов. Вот статья, тут точно все про смену ребенку до 14 лет отчества pravo.rg.ru

29.05.2022, 17:24

Не записанный в качестве отца никаких прав не имеет.

29.05.2022, 17:42

При усыновлении ребенка - возможно.

29.05.2022, 18:34

А если отец не записан, а мама хочет поменять отчество у ребенка, какие будут препятствия.

29.05.2022, 16:01

Смена фио ребёнка происходит с разрешения органа опеки. Вот они, бывает, упираются рогом, причём без оснований. Мне, например, сказали:"да вы еще, может, 10 раз смените мужа, что, каждый раз ребёнку фамилию менять?". Пришлось сначала пообещать судиться, потом чаем напоить... Разрешили.

В общем, тут зависит как вы с ними пообщаетесь...

29.05.2022, 17:56

Статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации определен порядок изменения имени и фамилии ребенка, до достижения ребенком возраста четырнадцати лет, на основании решения органа опеки и попечительства. Изменение отчества ребенку по решению органа опеки и попечительства законодательством не предусмотрено.

Изменение отчества ребенку в возрасте до 14 лет может быть произведено в случае государственной регистрации:

- установления отцовства;

- усыновления (удочерения) или отмены усыновления (удочерения);

- перемены имени отцом.

Согласно статье 57 Закона в случае государственной регистрации установления отцовства, на основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце, а также вносится изменение фамилии и отчества ребенка (при изменении этих данных).

29.05.2022, 18:46