Челябинск, 02.10.2012, 21:49

Пенсионеры передают денежные средства сыну дочери безвозмездно - как избежать наследственных судов и налогов?

Вопрос №1940876 из г. Челябинск
опубликован 02.10.2012, 21:49
В семье 3-е детей. Родители (пенсионеры) продают дом, и передают денежные средства сыну дочери (внуку) безвозмездно, для покупки им квартиры (будет единственный собственник) в которой они планируют проживать до смерти. Между тем 2-е других детей пенсионеров, грозятся подать в суд на внука и отсудить эти денежные средства как наследство. Могут ли они это сделать и какие документы нужно оформить при передачи денежных средств во избежание дальнейших судов и разборок родственников? Заплатит ли внук какие либо налоги с полученной суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

а сами они купить себе квартиру не могут? много проще купить самостоятельно квартиру и оформить договор дарения этой квартиры на внука.

02.10.2012, 21:54
Оценка автора вопроса:
На квартиру полной суммы нет. Вкун оформляет ипотеку, пенсионерам кредит не дадут, поэтому этот вариант отподает

Оформите договором беспроцентного займа.

03.10.2012, 07:27

если оформить займом, то внук должен будет вернуть деньги и вслучае смерти бабушки и дедушки этот его долг перейдёт наследникам, этого делать не в коем случае не нужно если речь идет о том что бы ему подарить деньги для покупки жилья,а не дать взаймы. оформите дом дарением на внука, пусть он его продаст и купит квартиру. либо они могут совместно приобрести квартиру и подарить свои доли внуку

03.10.2012, 09:30

Суммы для покупки квартиры самостоятельно пенсионерам не хватает. Будет оформляться ипотека.

03.10.2012, 07:18