У меня имеется задолженность по кредитам и алиментам. Скоро родится ребенок, могут ли приставы наложить арест на пособие?

Лучший ответ

Приставы устанавливают арест на счета должника, но есть выплаты на которые нельзя обращать взыскание. С 01.06.20 введены для банков, работодателей, приставов коды "рождения" денег которые проставляют при оформлении платёжных поручений при перечислении денежных средств в банки, кредитные организации.

Согласно Указанию ЦБ РФ, данные выплаты подлежат специальной кодировке, списывать их нельзя.

Код 1 - выплаты подпадающие под ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Коды 2 и 3 - ст. 101 ФЗ, снятие денег запрещено.

Нет не могут если вы зарание предупредите приставов.

Добрый день! Этот вид дохода входит в число тех, на которые, согласно ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», обращать взыскание нельзя.

Как правило, если происходит обращение взыскания на денежные средства, находящиеся на банковском счете должника, а на этот счет поступает детское пособие¸ сами граждане обращаются на прием к судебному приставу-исполнителю. По заявлению арест снимается.