Получил квартиру из расчета на одного себя (однокомнатную), но уже в то время, когда был женат и имел ребенка.

Я военнослужащий. Был поставлен в очередь на жилье, когда еще был холост. Получил квартиру из расчета на одного себя (однокомнатную), но уже в то время, когда был женат и имел ребенка. Прожили 4 года в однокомнатной квартире. Приватизировал квартиру на себя и на ребенка по 1/2 части. Развелись. Женился снова. Прописал новую жену и родившегося второго ребенка. Теперь в однокомнатной квартире прописаны 5 человек (я, два ребенка, бывшая и нынешняя жена).

Бывшая жена теперь претендует на 1/2 части квартиры. Предлагает либо откупиться, либо разделить имущество. Имеет ли она право выселить меня и новую мою семью таким образом или заставить продать/расселить квартиру, упирая на то, что ее ребенок имеет 1/2 приватизированную часть?

Лучший ответ

Сергей, ребенок не её, а Ваш общий. Вы не указали самого главного - на давала отказ от участия в приватизации или нет. Если она давала отказ от приватизации - Вы её сможете выселить. Вот так вот.

Заставить продать не сможет. Если есть дополнительные вопросы рад помочь.

заставить продать квартиру никто вас не сможет. Но жена, раз она отказалась от участия в приватизации, сохраняет право пользования этой квартирой и выселить ее будет нельзя.

Да, она может продать 1/2 долю этой квартиры с разрешения органов опеки. У вас будет преимущественное право выкупа, как у второго собственника.

Она давала отказ от приватизации.

суть вопроса- может ли она продать 1/2 часть ребенка, если я против..мотивируя в органе опеки,что так лучше для ребенка. что им нужны деньги,чтоб купить квартиру. или обязать провести размен квартиры на две другие.

Жена давала отказ от приватизации.

но как можно выселить ее,если она утверждает,что имеет право проживать на площади ребенка,который тоже является собственником 1/2 части..а ребенок по суду остался у нее.