Москва, 29.05.2022, 23:09

Новая Москва. Деревня. Назначение земель ИЖС. Можно ли держать крупнорогатый скот, коз?

Вопрос №19408913 из г. Москва
опубликован 29.05.2022, 23:09
Новая Москва. Деревня. Назначение земель ИЖС. Можно ли держать крупнорогатый скот, коз?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это вопрос решается каждый раз в суде по иску соседей. В РФ возможно всё!

По уму - нельзя держать ничего!

Но всё конкретно!

В КоАП РФ можно при желании найти статьи, но тут вред соседям более значим - ст. 1064 ГК РФ и т.д.

29.05.2022, 23:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Смотря в каком количестве. Если в малом, для себя, то можете.

29.05.2022, 23:00

Постановление Конституционного Суда РФ от 16.10.2020 № 42-П «По делу о проверке конституционности части 1 статьи 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой гражданки М.Г. Анциновой» почитайте. Исходя из смысла указанного документа, держать животных можно.

29.05.2022, 23:18

Земля должна быть для сельхозназначения. Мелкий и небольшом количестве, да, а крупный, в том числе фермерские цели.

30.05.2022, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

То есть по закону можно? Не смотря, что это ИЖС и статус города? Прописка:. Москва и корова во дворе.

29.05.2022, 23:08

Законы - это вещь такая... порой, что дышло... и зависит от правоприменителя - при желании запретят!

29.05.2022, 23:25