Как назначаются алименты, если мужчина работает без фиксированного заработка и не платит налоги?

• г. Барнаул

Может ли суд назначить алименты на детей, если мужчина работает сам на себя, налоги не платит, соответственно, работа сдельная, фиксированного заработка нет!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Да, при описанных Вами обстоятельствах, когда у отца непостоянный доход, суд может алименты назначить в твердой денежной сумме, а не в процентном (долевом) отношении к заработку. Статья 83 Семейного кодекса РФ.

Добрый день! Может. Основаниями для взыскания алиментов в твердой сумме или одновременно в долях и в твердой сумме являются: наличие нерегулярного, меняющегося заработка или дохода либо отсутствие такового, получение заработка или иного дохода в натуре или в иностранной валюте, а также случаи, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (п. 1 ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации).