Примут ли на службу по контракту девушку, если была судимость условный срок по ст. 291, ч.3 ст.30 УК РФ, сейчас судимость снята.
Здравствуйте Валерия!
Объясняю Вам!
Да, согласно п.3 ст.4 Заключение контракта и прекращение его действия Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237
3. Контракт не может быть заключен с гражданином (иностранным гражданином), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданином, лишенным на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинскую должность, в течение этого срока.
Однако у Вас был условный срок, который в настоящее время снят и Вы считаетесь не имеющей судимости
Поэтому, по формальным основаниям, отказа от приема на военную службу по контракту быть не должно
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Валерия, нет, не примут.
При наличии сведений, подтверждающие снятие судимости, формальных препятствий нет. Вам необходимо взаимодействовать по этому вопросу с военным комиссариатом или пунктом отбора граждан на военную службу по контракту.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности
3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления.
Статья 33. Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту
1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.
2. Медицинское освидетельствование граждан (иностранных граждан) проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе в соответствии с пунктом 2 статьи 5.1 настоящего Федерального закона. На военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.
3. Профессиональный психологический отбор граждан (иностранных граждан) при поступлении на военную службу по контракту проводится в соответствии со статьей 5.2 настоящего Федерального закона.
4. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, кроме требований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, также должен соответствовать требованиям по уровню:
образования;
квалификации;
физической подготовки.
Это смотря какую должность желает занять девушка на службе...
Если судимость снята и погашена то препятствий нет для поступления на службу по контракту, но еще нужно учитывать какую перспективу имеете по службе, и на какие должности претендуете!
Увы, даже со снятой судимостью у Вас будут проблемы при заключении контракта, скорее всего Вам откажут.
3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления.
- см. п. 3 ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237), ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
Валерия Добрый день.
Согласно Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237
Формальных препятсявий для заключения с Вами контракта у ВС не будет. Но все дело только в том как посмотрит руководство ВЧ на Вас. Я Вам уже рекомендовал попробовать устроиться в МЧС там критерии попроще.
Здравствуйте!
Не примут девушку на службу при обстоятельствах из вашего вопроса, контракт с ней не заключат.
Не важно, что судимость снята. Кадры не пропустят.
Запрет установлен в заключении контракта Положением, утвержденным Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237.