Может ли муж получить права на квартиру, купленную в ипотеку до брака и выплачиваемую только мной?

Интересует такой вопрос. Я купила квартиру в ипотеку до брака. Выплачивала её. Вступила в брак. Выплачиваю ипотеку полностью со своей зарплаты, муж притязаний не имеет и не участвует в выплатах, у него своя квартира, где мы и живем. В случае развода мой муж может иметь права на мою квартиру, купленную до брака, если он не участвовал в выплатах? Буду очень благодарна за ответ!

Лучший ответ

Жена (муж), на кого оформлен ипотечный займ, будет выступать полноценным хозяином недвижимости. Это право будет подтверждено документально, и собственность не будет подвергаться разделу при разводе.

Если соглашение о кредите было подписано одним из супругов до брака, но супруги совместно оплачивали ипотеку, то объект будет считаться совместно нажитым имуществом и подлежать разделу пол закону. При разделе необходимо будет принести чеки и квитанции, указывающие на факт совместной оплаты.

Так как ваш муж не участвовал в выплатах, соответственно на квартиру он никаких прав не имеет.

Спасибо за грамотный ответ!

Нет, то, что Вы приобрели до брака, только Ваше.

Спасибо, что проконсультировали!

Ваш муж не имеет права на данную квартиру.

Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, Анна. Не соглашусь со своими коллегами. На квартиру, то он может и не сможет претендовать, но на ту часть платежей, которая выплачивалась в браке имеет претендовать, на 1/2 этих платежей. Тот факт, что Вы выплачивали со своей зарплаты - не является аргументом, так как в браке все обще. Зарплата Ваша - это семейный доход на всю семью. Таких решений судов очень много. П.С. а если суммы выплат составляет основную часть, то можно и в долю в квартире ее превратить.

Спасибо, что проконсультировали!

Анна, проблема в том, что часть квартиры (взносы по ипотеке) оплачена совместно нажитыми средствами.

Он будет вправе заявить иск о выделении ее доли или денежной компенсации.

Благодарю за потраченное время!