Как оспорить неправильный расчет в решении судьи - предоставлять или рассчитывать самостоятельно?
Здравствуйте, уважаемая Алена!
Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью кратких голословных ответов.
Во-первых, все вопросы, связанные именно с объективным и обоснованным оформлением апелляционной жалобы на любое решение суда, подробно регулируются статьями
Во-вторых, согласно п.4 части 1 статьи 322 ГПК РФ, требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным.
То есть, если заявитель апелляционной жалобы считает, что решение суда необоснованное, то он обязан ЭТО доказать в апелляционной жалобе с ссылками на положения нормативных актов, на имеющиеся в материалах гражданского дела доказательства, в т.ч. сделать свой подробный расчет спорной суммы, указанной судьей в своем решении.
Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
Вам нужно представить ваш расчёт, если хотите, чтобы суд разобрался.
Как правило суд апелляционной инстанции просит предоставить свой расчет в случае несогласия.