Якутск, 30.05.2022, 12:14

Суд непредвзятости лишен? Водоканал подал иск, но судья отказывается рассматривать доводы

Вопрос №19409930 из г. Якутск
опубликован 30.05.2022, 12:14
Проходит мировой суд с водоканалом, который подал иск об удержании денежных средств за холодное водоснабжение и водоотведение. Судимся уже 3 дня, судья не принимает, но отказывает в ходатайствах об истребовании правоустанавливающих документов у ответчика, которые он демонстративно не предоставляет. Судья слушает, но не принимает во внимание ни одного довода с указанием грубейших нарушений статей разных федеральных Законов и Постановлений. Стоит ли в таком случае сделать отвод судье? Похоже, что судья для себя уже определил победителя. Может стоит наехать на судью конкретно и запросить судью подтвердить свои полномочия, чего она сделать не сможет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе ходатайствовать об отводе судьи, но отвод сам же судья и будет рассматривать. Наймите юриста и он с судьёй найдёт общий язык.

ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи.

30.05.2022, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Основной для отвода судьи нет, все свои доводы и не согласие с решением можете привести в апелляционной жалобе.

30.05.2022, 12:15

А почему это она не сможет подтвердить свои полномочия?

Вы из секты "СССР существует"?

30.05.2022, 12:16

Пишите ходатайство об отводе судьи с изложением фактов. Также можно жалобу председателю суда написать.

С уважением.

30.05.2022, 12:16

Ваше желание потребовать у судьи подтвердить свои полномочия не обосновано и настроит судью против вас. Идея бредовая.

30.05.2022, 12:17

Не стройте из себя юриста, вы такую чушь пишите и непонятно зачем? К чему вам правоустанавливающие документы? Какое подтверждение полномочий? Как все это относится к предмету спора? В связи с чем отвод?

Дополните ещё про существование ссср, коды валют и все с вами станет окончательно ясно.

30.05.2022, 12:18

Добрый день! В рассматриваемой ситуации нет правовых оснований для отвода мирового судьи и запроса. Вы подавали мировому судье письменные возражения на иск истца ссылками на нормативные правовые акты с изложением своей позиции по рассматриваемому делу? Если мировой судья удовлетворит иск своим решением, Вы вправе его оспорить в суд апелляционной инстанции.

30.05.2022, 12:22

Здравствуйте. "Наезжать" на судью идея крайне бесперспективная. Правовых оснований для отвода не усматривается, к тому же, судья будет его единолично рассматривать, сомнительно, что он сам себя отведет. Если решение будет не в Вашу пользу, подадите апелляцию. И полномочия судья Вам подтвердит, показав просто соответствующее удостоверение, что Вам это даст, кроме негативной реакции?

30.05.2022, 12:43

Тогда Вы все правильно сделали и на это необходимо ссылаться при подаче апелляционной жалобы.

30.05.2022, 12:55

Добрый день.

Вам необходимо подготовить письменное ходатайство об истребовании документов и подать в суд через канцелярию, чтобы у вас была отметка о получении.

Суд обязан рассмотреть ходатайство и принять решение по нему. Если решение будет необоснованное, то вы вправе обжаловать его в вышестоящий суд.

30.05.2022, 12:56