Допустимо ли размещение фотографий детей на школьном телеграм-канале без согласия родителей?
Может ли школьный телеграм-канал публиковать фото детей с различных школьных мероприятий без разрешения родителей или законных представителей?
Если это публичная съемка, то можно.
С изображением детей? Или конкретного ребёнка, если детей в общем можно, если конкретного ребёнка то нет нельзя.
Добрый день, Наталья, не может!
Согласно ст. ГК РФ 152.1. Охрана изображения гражданина
Подробнее вы можете ознакомиться на данном сайте - bankstoday.net
Это публичные мероприятия, отдельного согласия не требуется
к тому же почти наверняка в начале учебного года вы среди той кипы бумаг, которую подписывают родители, и согласие на публикацию фотографий подписали.
По идее, нет. Под публичное мероприятие такие мероприятия не подходят. По-хорошему должны были с родителей взять разрешение, сейчас Роскомнадзор суров и строг.
Прошу прощения, фото детей с мероприятий.
Здравствуйте, Наталья!
Отдельного ребенка нельзя, но в рамках проводимого публичного мероприятия, да можно.
Но опять же нужно понимать что там было за мероприятие, относится ли оно к общественным.
Вы можете обратится к руководству школы и попросить удалить фотографии с вашим ребенком.