Правомерно ли публикование фото учеников на сайте школы в связи с проведением школьных мероприятий?
Здравствуйте.
Гражданский кодекс РФ говорит, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускаются только с согласия этого гражданина.
Дети — несовершеннолетние граждане, поэтому, согласно Семейного кодекса РФ, представляют их права родители и законные представители. Без разрешения публиковать фотографии нельзя. Школа обязана получить письменное разрешение родителей или законных представителей на использование фотографий.
Разрешение на размещение фотографий не требуется, если фотографии были сделаны во время проведения публичных мероприятий или позирование было за плату.
Добрый вечер, Алексей, если Вы изначально не подписали, как родитель, согласие на общепоказ фото Вашего ребёнка в интернете, то это учреждение не имеет право так делать. Вашего ребёнка конкретно не имеет право публиковать.
Вы подписываете все эти соглашения при подаче в школу документов ребёнка.
А почему Вас это так беспокоит то?
Я, озвучил объективную проблему и хочу получить такой же ответ.