Вопросы засчёта трудового стажа для частных предпринимателей без отчислений в пенсионный фонд
Если частный предприниматель с 1996 года по 1999 год платил подоходный налог, но не встал на учёт в пенсионный фонд и не платил отчисления в пенсионный фонд, засчитывается ли ему общий трудовой стаж и стаж в 37 лет на досрочную пенсию (чп женщина, 1966 г. рождения).
Или пенсионный фонд может не засчитать эти годы?
Да, правомерно. В случае ИП вы должны были платить взносы в ПФ и в этом случае у вас шел бы стаж. Кстати взносы в то время были небольшие.
Получите справку из налогового органа и отправьте её в ПФ.
В страховой стаж включаются (засчитываются):
периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - застрахованные лица), при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее - страховые взносы). Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015
Здравствуйте!
Если взносы в пенсионный фонд не отчислялись, то и пенсионного стажа нет. Это не зависит от уплаты подоходного налога.
Запрос делал сам пенсионный фонд. Справка получена. В досрочной пенсии отказ, потому что - налог платили, а отчисления в пенсионный фонд не было. Подоходный налог на вменённый налог был только с 1999 года. Вопрос был в том, что человек работая с 1996 по 1999 годы платил налоги, а стаж не засчитан. Правомерно?