Сроки и порядок подачи возражений против исполнительной надписи нотариуса на взыскание денежных средств
Была совершена исполнительная надпись нотариусом о взыскании денежных средств, пришло уведомление 28 мая 2022 года от нотариуса, письмо мы не получали, в течении какого времени я могу подать возражения нотариусу об отказе взыскания с меня денежных средств по исполнительной надписи нотариуса? Писать ли это лично нотариусу? Или подавать в суд?
Добрый день!
Отмена исполнительной надписи нотариуса происходит через: Исковое производство. Если вы не согласны с размером долга, который банк взыскивает через нотариат, то обращаться в суд нужно с исковым заявлением. При этом в качестве ответчика в деле будет участвовать кредитор, а в качестве третьего лица — нотариус, совершивший такую надпись. Через исковое производство вы сможете оспорить размер долга и отменить нотариальное действие.
Нужно в суд подавать заявление об отмене исполнительной надписи нотариуса.
Сроки для хранения письма ещё у вас не истекли.
Письмо Федеральной нотариальной палаты от 10 ноября 2016 г. № И 217/06-12 Об ответах на отдельные вопросы, касающиеся совершения исполнительной надписи о взыскании задолженности - www.garant.ru