Возможно ли подача иска в суд по кредитному договору, заключенному в 2005 году, и последнему платежу в 2008 году, согласно статье 200 ГК РФ, и какое решение может вынести суд?
Здравствуйте.
1. Может подать.
2. Может быть разное решение суда, в зависимости от срока последнего платежа по графику и Вашей позиции по делу.
Конечно может. Ответчик вправе просить суд применить срок исковой давности. Если этого не произойдёт, то суд удовлетворит требования истца.
Может заявите о пропуске СИД.
Здравствуйте! Банк вправе обратиться с иском в суд независимо от прошедшего срока, а в суде Вы уже можете сослаться на истечение срока давности. Кроме того, в кредитном договоре, например, могут быть какие-либо особые условия относительно срока действия договора, которые могут позволить банку не пропустить срок исковой давности при обращении в суд, например, в 2022 году. Для более точного ответа необходимо ознакомиться с Вашим кредитным договором.
Дмитрий, может обратиться в суд и заявление его примут.
Однако, Вы можете заявить в своих возражениях на исковое заявление о пропуске исковой давности и тогда кредитору откажут в его требованиях.
Да, иск можете подать в суд, однако вы вправе просить суд применить СИД.