Как защититься от увольнения, будучи беременной при работе удаленно и как получить декретные при работе меньше 6 месяцев?
Такой вопрос, я устроилась на работу когда уже была беременна 12 апреля. Сейчас у меня уже срок 28 недель, хотела бы спросить могут ли меня уволить если узнают о моей беременности, я работаю удалённо. Так же если я скажу о своей беременности будут ли мне выплачивать декретные так как я работаю меньше 6 месяцев.
Добрый день.
Согласно ст. 261 ТК РФ "расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем".
"Трудовое законодательство не допускает увольнения беременной женщины по инициативе работодателя. Исключение составляет только ликвидация организации. Беременная женщина, нарушившая трудовую дисциплину и трудовой распорядок, может быть привлечена к дисциплинарному взысканию в установленном порядке, но это могут быть только замечание или выговор. Уволить беременную женщину за эти нарушения трудовое законодательство не допускает. Возможен случай, что в момент увольнения работодатель не знал о беременности работницы, но при предъявлении соответствующего медицинского заключения работодатель обязан немедленно восстановить ее на работе" .
Пособие по беременности и родам, а затем и ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет будут Вам исчисляться, исходя из среднего заработка за 2 года, предшествующих периоду наступления отпуска по беременности и родам, в том числе если в течение этих двух лет Вы работали у разных работодателей. Время работы у нового работодателя не имеет значения.
Согласно ч. 1 статьи 11 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.
Часть 1
Согласно частям 1-2 статьи 14 Закона N 255-ФЗ пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
В случае, если застрахованное лицо в вышеуказанный период не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.
Уволить не могут. Минимальный стаж для оплаты больничного по БИР 6 месяцев. Вы до беременности нигде не работали? Считают средний заработок по зарплате за последние 2 года, это могут быть разные места работы.