Пенза, 30.05.2022, 21:26

Бабушка планирует оформить дарственную на квартиру после смерти - легально ли это?

Вопрос №19411235 из г. Москва
опубликован 30.05.2022, 21:26
Бабушка хочет сделать дарственную на квартиру на меня, но чтобы она вступила в силу только после её смерти, якобы все её «подруги» говорят что так можно. Но я нигде не нашла такой информации.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ, ст. 572, п. 3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

30.05.2022, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Такое невозможно. Можно заключить договор дарения с правом пожизненного проживания бабушки.

30.05.2022, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В таком случае речь идет о завещании, а не о дарственной, но у бабушки возможно есть еще наследники и вам придется с ними делить это наследство, если они инвалиды или пенсионеры.

30.05.2022, 21:29

Здравствуйте. Собственность после смерти - пусть напишет завещание. Дарение - собственность стразу после регистрации договора.

30.05.2022, 21:30

В таком случае, вы не станете собственником. Бабушкины "подруги" бабушку обманывают.

30.05.2022, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Договор дарения, заключенный с условием вступления в силу после смерти дарителя, недействителен. Закон разрешает дарение только при жизни, а в случае смерти вступает в силу совсем другие правоотношения — наследование в силу закона или завещание.

30.05.2022, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Есть еще ст. 581 ГК РФ, обязанности дарителя, обещавшего дарение, переходят к его наследникам (правопреемникам), если иное не предусмотрено договором дарения.

То есть вы с бабушкой можете заключить договор обещания дарения при условии выполнения Вами отдаленного во времени обязательства, то есть через какое-то время наследники в случае смерти бабушки должны передать Вам дар. Как пример, завершение Вами учебы. Смотрите законы, обращайтесь к специалистам.

30.05.2022, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!