Бабушка хочет даровать квартиру после смерти, но сомневается в правильности решения - мнение подруг против закона?
К сожалению, бабушкины "подруги" вводят ее в заблуждение. То, что они предлагают, по сути и есть завещание. Нельзя подарить имущество под условием наступления смерти. Это ничтожная сделка и об этом прямо указано в законе. Здесь важно понять, что если бабушка переживает по поводу того, что ее выгонят из квартиры после дарения, то на этот счет можно не переживать, т..к. в договоре дарения можно предусмотреть условия права на пожизненное проживание. В этом случае бабушку никто никогда из квартиры не выгонет, даже если будут меняться собственники квартиры.
Согласно ст.572 ГК РФ дарение с условием передачи дара после смерти невозможно. Обращаться лучше к адвокатам.
Договор дарения вступает в силу при жизни дарителя и одаряемого, в отличие от завещания, поскольку договор является двухсторонней сделкой, должен быть заключен обеими сторонами, переход права собственности подлежит госудасртвенной регистрации. Любая сделка, хоть завещание, хоть договор, может быть оспорена в суде лицом, чьи права нарушены. Если бабашка все узнает от подруг, то ей ничего не докажете. Дело не вере, а в том, что надо ей самой изучать информацию, а не доверять.
Ксения, добрый день!
Для подобных вариантов есть наследственный договор. Ст. 1140.1 ГК РФ.
Рассмотрите эту возможность)
Удачи)
Ксения, есть разные варианты, например, может быть договор ренты с Вами.