Как защититься от угроз и ответственности за распространение интимного видео одноклассницы?
Ничего не делать, удалить всё. Вам еще нет 16 лет, не будет никаких последствий, так как для состава преступления, предусмотренного ст.242 УК РФ нужно достигнуть 18 лет.
Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
Вот по ст. Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних
1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних -
наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
Вас могли бы привлечь, но возраста еще не достигли.
Здравствуйте! Данные деяния квалифицируются как преступление. Однако, в связи с тем, что на момент совершения Вам не было 16 лет, то вы не подлежите привлечению у ответственности.