Будет ли действительна генеральная доверенность на автомобиль в Украине, если она заверена российским нотариусом?

Вопрос №19411518 из г. Курган
опубликован 31.05.2022, 01:43

Будет ли действительна генеральная доверенность на автомобиль в Украине, если она заверена российским нотариусом?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья.

Смотря, когда оформлена, будет проблема с проверкой действительности этой доверенности. Украина прекратила дипломатические отношения с Россией с 24 февраля 2022 года.

31.05.2022, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Будет действительна на территории ДНР и ЛНР. В остальных областях Украины недействительна.

31.05.2022, 01:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень помогли.

А если я выеду в Эстонию в Таллин и сделаю там Генеральную Доверенность? Она будет действительна? И в какую страну я, гр Украины, могу выехать чтоб оформить действующую Генеральную Доверенность?

31.05.2022, 11:45

Добрый день!

Да, Вы можете оформить нотариальную доверенность в другой стране. При этом самый удобный и дешевый способ оформить доверенность за границей - обратиться в консульство Украины в той стране, где Вы будете находиться. За границей консульские учреждения выполняют функции нотариата. Доверенность будет составлена на украинском языке, печать консульства также на украинском.

Если Вы будете обращаться именно к нотариусу другой страны, то нотариальная доверенность, выданная за границей, будет действовать в Украине только с консульской легализацией или апостилем.

31.05.2022, 12:41