Вопросы наследования и права собственности при помещении в психбольницу

Много лет дядя моего мужа психически нездоров. У него в собственности квартира. Все эти годы мы ее оплачиваем, а также содержим дядю материально. Ввиду обострения заболевания хотим поместить его в психбольницу. Перейдет ли право собственности на квартиру (она приватизирована на дядю, он один в ней прописан) к больнице или все же мы будем в порядке наследования после его смерти наследовать (дядя стар)? И если при помещении его в больницу его признают недееспособным (сейчас он не признан, но 20 лет на учете в психдиспансере) то не утратит ли он право собственности на свое жилье? Спасибо.
Лучший ответ

Собственность останется за дядей и после его смерти наследники могут вступить в свои права.

Спасибо за оперативность! Поняла.Ольга

Здравствуйте, Ольга.

Квартира не "потеряется". При отсутствии завещания ёё будут наследовать наследники первой очереди - супруг, родители, дети. Если таковых нет, наследовать будут его братья и сёстры в равных долях.

Насчёт помещения дяди в психлечебницу - глава 35 ГПК "Принудительная госпитализация гражданина в психиатрический стационар и принудительное психиатрическое освидетельствование".