Продажа 1/2 ИЖД с земельным участком с условием достройки дома с определенными материалами и сроками - гарантия комфортного проживания и сохранение условий для будущих покупателей.
Здраствуйте!
Согласно п.1 ст.382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
В договоре купли-продажи вы 1/2 доли прописать такое условие об обязанности покупателя осуществить достройку дома. Но это только с согласия покупателя. (ст. 421 ГК РФ)
1. Да вы в договоре купли-продажи 1/2 (стст
2. Если покупатель после приобретения доли захочет ее продать, то условие по достройке дома прекратит действовать, с момента продажи доли, то есть оно не будет распространяться на нового покупателя доли. С новым покупателем доли Вам придется самому договариваться о достройке дома, заключив на этот счет отдельное соглашение.
3. Вам также нужно будет учитывать следующее: в договоре купли-продажи доли с первым покупателем вы не можете прописать такое условие - о запрете на продажу доли до завершения полной достройки дома. Прописать такое условие не сможете потому, что оно будет ограничивать права собственника на распоряжение своей долей. В статье 209 ГК РФ сказано: . Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам,.
То, есть условие о запрете на продажу доли до полной достройки дома будет противоречить статье 209 ГК РФ.
Здравствуйте, Владимир!
Если захочет продать, то Ваше с ним соглашение автоматически действовать не будет. Т.к. продажа доли предусматривает именно продажу.
У вас же содержатся определенные условия по подряду, а не по продаже.
Но тут тоже есть выход.
Можно предусмотреть возможность уступки этих прав.
И он сможет продать по договору уступки.
Согласно п.1 ст.382 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
Да, если в договоре эти условия прописаны как существенные.
Здравствуйте, Владимир!
Исходя из принципа свободы договора (ст.421, 454, 549 ГК РФ) Вы можете прописать такое условие - о достойке дома из материалов. При этом в приложении к договору можете прописать эти материалы. Если Вы считаете это существенным. Также можете установить сроки достройки. Но в том то и дело, что если покупатель решит продать долю, то заключенное с Вами соглашение на нового покупателя не будет распространяться.
Между тем в силу ст.250 ГК РФ при продаже своей доли сособственник обязан будет предложить выкупить долю Вам.
Здравствуйте Владимир!
1. Вы можете прописать в Договоре купли-продажи все условия, Но я Вам советую все же разделить. Продажа это одно, а достройка дома это другое.
Вам необходимо заключить ДКП о продаже недвижимости, а вот на достройку дома заключить Договор подряда и все условия прописать с данном договоре, это и сроки исполнения, и материал который будет использоваться.
ГК РФ Статья 702. Договор подряда
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.
2. При продаже доли в дальнейшем, это не будет распространяться на нового покупателя, это договор только между заказчиком и исполнителем. Но при продажи доли обязательно нужно соблюсти ст. 250 ГК РФ.
3. Так же есть возможность продать в дальнейшем по договору уступки прав согласно ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте!
Вы можете в договоре купить продажи указать все условия, какие желаете, кроме запрета продажи доли до завершения строительства. Другой вопрос это согласование с покупателем.
Поэтому лучше не мешать мух с котлетами и сделать 2 договора, договор купли-продажи и договор подряда (ст.702 ГК РФ).
Если покупатель продаст свою долю, то Ваш обязанность достройки действовать уже не будет.