Может ли подросток в 16 лет, переехать к матери лишённой родительский прав?
Нет, не может он юного сделать без согласия законного представителя.
Несовершеннолетние подопечные проживают совместно со своими опекунами и попечителями. При этом допускается раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим 16 лет, с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного (пункт 2 статьи 36 ГК РФ). В случаях, когда ребенок неправомерно живет отдельно от законных представителей, либо когда несовершеннолетние совершают самовольные уходы, родители (иные законные представители) привлекаются к административной ответственности.
Может, если это его желание и опека не против, не против и второй родитель.
А если, подросток сам хочет жить с матерью лишённой родительских прав и опекун не против, а опека против?
Получите отказ от опеки и обжалуйте его в суде.