Может ли подросток в 16 лет, переехать к матери лишённой родительский прав?

Вопрос №19411762 из г. Энгельс
опубликован 31.05.2022, 07:54
Может ли подросток в 16 лет, переехать к матери лишённой родительский прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может он юного сделать без согласия законного представителя.

31.05.2022, 07:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Несовершеннолетние подопечные проживают совместно со своими опекунами и попечителями. При этом допускается раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим 16 лет, с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного (пункт 2 статьи 36 ГК РФ). В случаях, когда ребенок неправомерно живет отдельно от законных представителей, либо когда несовершеннолетние совершают самовольные уходы, родители (иные законные представители) привлекаются к административной ответственности.

31.05.2022, 07:56

Может, если это его желание и опека не против, не против и второй родитель.

31.05.2022, 08:01

А если, подросток сам хочет жить с матерью лишённой родительских прав и опекун не против, а опека против?

31.05.2022, 08:09

Получите отказ от опеки и обжалуйте его в суде.

31.05.2022, 08:22