Наследование дома от отчима - права и доли наследников без завещания
Здравствуйте. В данном случае наследником будет только родная дочь умершего. Вы и Ваша мама наследниками не являетесь и не сможете ничего получить.
Ваша мама могла бы быть наследником если бы брак был зарегистрирован.
Вы могли бы быть наследником, если бы он Вас удочерил.
Унаследовать дом может только родная дочь умершего. Если мать не состояла в браке с ним, и он вас не удочерял, то вы не наследуете.
Светлана, добрый день!
Нет, к сожалению, не имеете.
Если есть регистрация, то право проживания есть (и то до того момента, как новый собственник не снимет ее).
Здравствуйте. Наследник 1 ой очереди - родная дочь вашего отчима. Вы и ваша мама не имеете прав на его имущество, т.к ваша мама с ним не была в зарегистрированном браке.
Здравствуйте.
Вам нужен юрист в Вашем регионе, с положительной судебной практикой по признанию сожительства браком. Далее вступление в наследство.
Здравствуйте!
С учетом того как вы описали ситуацию, права на долю ни у вас ни у вашей мамы нет.
Как вариант можно попробовать взыскать компенсацию, если были произведены Вами и /или вашей мамой какие-нибудь неотделимые улучшения (но этот вариант лучше обсуждать индивидуально, при анализе ситуации, наличия документов и пр.).
И если вы и/или ваша мама там прописаны, то за вами остается право проживания.
И если ваш отчим вас удочерил, то вы так же можете претендовать на наследство.
Но тут ещё такой момент, у нас сестрой одна мама а папы разные. В таком случае мы имеем права на долю?
Ни вы, ни мама не имеете права на этот дом.
Нет не имеете, к сожалению, вы не родная дочь.