LSN Messenger
Реутов, 31.05.2022, 11:35

Страховщик отказывается выплачивать возврат вложенных средств по договору страхования жизни сына до достижения им 18 лет

Вопрос №19412142 из г. Москва
опубликован 31.05.2022, 11:35
Жена является страхователем жизни сына, закончился срок по договору, но страховщик не выплачивает возврат вложенных средств, говорит что только сын как застрахованное лицо может её получить тогда когда ему исполниться 18 лет, получается деньги будут находиться просто в страховой компании еще год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жена является страхователем жизни сына, закончился срок по договору, но страховщик не выплачивает возврат вложенных средств, говорит что только сын как застрахованное лицо может её получить тогда когда ему исполниться 18 лет, получается деньги будут находиться просто в страховой компании еще год?

02.06.2022, 10:18

Читайте договор. Но, например, несовершеннолетний может открыть счет в банке, смотрите, например, здесь: iz.ru

02.06.2022, 10:23

Можно заставить СК перевести деньги на счет сына.

Откроет пусть вклад.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

...

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

...

02.06.2022, 11:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нужно анализировать договор, каким образом осуществляется возврат страховой премии.

31.05.2022, 11:42

Нужно ознакомиться с договором.

31.05.2022, 11:43

Пусть сын откроет вклад и напишет заявление о переводе денег на вклад.

03.06.2022, 08:37

В договоре указан срок - 15 мая 2022 г. и выгодоприобретатель - сын, но менеджер сказал что по законам РФ выплату он получит только после исполнения 18 лет, т. е. деньги еще 10 месяцев будут просто у них в страховой.

02.06.2022, 10:15

Здравствуйте, Семен! Это незаконно. Если заключен договор страхования (ст.934, 943 ГК РФ), то при наступлении страхового события страховщик обязан выплатить страховое возмещение вне зависимости от возраста выгодоприобретателя. До достижения 18 лет за него может выступать родитель, опекун, попечитель с разрешения органа опеки и попечительства, если речь будет идти об отчуждении средств несовершеннолетнего. Но на обязательство страховщика это не влияет. Обязательства по договору страхования должны исполняться надлежащим образом (ст.309 ГК РФ), и если страховщик безосновательно не производит страховое возмещение, то это повод для подачи искового заявления (ст.131-132 ГПК РФ) после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора.

02.06.2022, 10:21

Здравствуйте, Семен!

Тут ведь все зависит от условий договора.

И от правил страхования (ст. 943 ГК РФ).

Вы даже не указываете что у Вас за страховая.

А без этого невозможно ответить на Ваш вопрос.

Может быть и сразу выплата, а может быть так как они говорят, если это было предусмотрено договором.

02.06.2022, 10:30

При несогласии с мнением СК можете обратиться в опеку -

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

и в СК - требовать перевода на счет сына в банке - откройте вклад ему.

Не согласится СК - в суд можете сходить.

02.06.2022, 11:04

Без детального изучения условий договора страхования (стст 934, 943 ГК РФ)однозначно нельзя ответить на ваш вопрос. В этой связи давать оценку законно это или незаконно не представляется возможным.

Если в договоре страхования имеется пункт о том, что страховка выплачивается только застрахованному лицу при достижении им возраста 18 лет. Тогда все правомерно. Если такого пункта в договоре страхования нет, тогда отказ является неправомерным. Страховку могут получить законные представители ст 64 СК РФ несовершеннолетнего.

02.06.2022, 11:16

В соответствии со ст.934 ГК РФ Право на получение страховой суммы при наступлении страхового случая принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор личного страхования .

.

Поэтому получение страховой выплаты законным представителем вместо несовершеннолетнего застрахованного или выгодоприобретателя возможно только в случаях, когда это предусмотрено договором страхования (либо дополнительным соглашением к договору страхования).

.

Поскольку менеджер страховой компании вам отказал, можно предполагать, что выплата законному представителю договором страхования не предусмотрена.

В этой ситуации вы можете:

1) предложить страховой компании заключить дополнительно соглашение о выплате страховой суммы законному представителю (родителю).

2) либо открыть в банке счет на имя несовершеннолетнего и написать заявление о выплате страховой суммы на этот счет.

В этом случае не требуется ожидать достижения совершеннолетия ребенка.

.

Правилами смешанного страхования жизни физических лиц (в редакции от 07 мая 2019 года) ООО "Страховая компания Росгосстрах Жизнь" предусмотрено, что при необходимости выступать заявителем, а также подписывать заявление на страховую выплату при наступлении страхового случая может законный или уполномоченный представитель Выгодоприобретателя при предъявлении соответствующих документов (п.11.4.1 Правил).

Поэтому вы вправе подать заявление о выплате предварительно выбрав один из указанных мной способов.

02.06.2022, 12:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Что бы точно ответить на вопрос, то надо смотреть договор, а то тут можно много чего нафантазировать.

Можете обратиться к любому юристу сайта лично (ст. 779 ГК РФ)

Обязательства по договору страхования должны исполняться надлежащим образом.

До достижения 18 лет за него может выступать родитель, опекун, попечитель с разрешения органа опеки и попечительства, если речь будет идти об отчуждении средств несовершеннолетнего. Но на обязательство страховщика это не влияет.

(ст. 309 ГК РФ)

02.06.2022, 20:32

Жена является страхователем жизни сына, закончился срок по договору, но страховщик не выплачивает возврат вложенных средств, говорит что только сын как застрахованное лицо может её получить тогда когда ему исполниться 18 лет, получается деньги будут находиться просто в страховой компании еще год?

02.06.2022, 10:18

Читайте договор. Но, например, несовершеннолетний может открыть счет в банке, смотрите, например, здесь: iz.ru

02.06.2022, 10:23

Можно заставить СК перевести деньги на счет сына.

Откроет пусть вклад.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

...

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

...

02.06.2022, 11:06