Бабушка подает апелляцию на решение суда о порядке общения с внучкой - на какую статью ГПК РФ ей следует сослаться?

Исковые требования бабушки о порядке общения с 6 летней внучкой Суд первой инстанции удовлетворил частично-уменьшил время и количество дней для общения. В статьях ст. ст. 195, 56, 320-324,330 ГПК РФ нет ссылки обжалования в части неудовлетворенных исковых требований истца. На какую норму закона, на какую статью ГПК, должна сослаться бабушка при подаче апелляции, чтобы, не прося отмены решения суда первой инстанции, просить удовлетворить часть исковых требований бабушки, которые судом первой инстанции не были удовлетворены.
Лучший ответ

Олег, бабушка вправе в просительной части апелляционной жалобы на основании п.2 ст. 328 ГПК РФ, просить суд

отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение.

ГПК РФ Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Олег!

Вы неверно толкуете ст. статьях ст. ст. 195, 56, 320-324, 330 ГПК РФ.

Права на обжалование никто не может быть лишен.

В том числе и частично неудовлетворенных требований.

Такова практика.

И такой она была всегда.

Но особой целесообразности в этом может не быть.

Потому что практика также еще и такова, что апелляция в данной части решения не отменяет.

Здравствуйте, Олег! Согласно пункту 2 статьи 328 ГПК РФ по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение. Так что если какие-то требования бабушки об определении порядка общения с внучкой (ст.66 Семейного кодекса РФ) не были удовлетворены, то она вправе подать апелляционную жалобу.

Спасибо, что проконсультировали!

Во вводной части пишите, что с решением суда не согласна в части.

Пишите в какой части и почему

Ссылаться на ст. 195, 56, 320-324, 330 ГПК РФ, но в просительной части указать:

прошу решение суд... отменить в части отказа в исковых требованиях о днях, часах.., принять решение об удовлетворении исковых требований.

Дата подпись.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Олег!

Бабушка имеет полное право на общение с внуком. Прорядок общения устанавлвиает суд. Надо просить апелляцию дать больше времени и количество дней для общения, как и просила бабушка.

Бабушка подает апелляционную жалобу, в которой указывает, что решение суда частично является незаконным. Просит суд изменить решение суда и удовлетворить её требования в полном объеме. Суд апелляционной инстанции может отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение.

ст.66 СК РФ,

195, 55, 56, 320-324,330 ГПК РФ

Спасибо за ответ!