LSN Messenger
Краснодар, 31.05.2022, 13:40

Как избавиться от дворового туалета, используемого арендаторами с другим юридическим адресом?

Вопрос №19412550 из г. Краснодар
опубликован 31.05.2022, 13:40
Можно ли убрать дворовой туалет, если у всех жильцов двора есть свой собственный (у нас централизованная канализация). Но арендаторы ходят в наш дворовой туалет, который кстати построен не по нормам (50 см от фундамента жилого дома?). Дело в том что у арендаторов юридический адрес совпадает с нашим, хоть они и фактически расположены на другом адресе.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Администрацию и обращайтесь по вопросу сноса туалета.

31.05.2022, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Елена, у Вас есть полное право снести дворовый туалет без всяких разрешений. И мнение арендаторов Вам должно быть все равно.

Вы как собственник имеете право это сделать в силу положения закона о праве собственности:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

31.05.2022, 13:43

Ну туалет же стоит на муниципальной земле. Арендаторы говорят, что ходят не в личный туалет, а туалет, который установлен на муниципальной земле.

31.05.2022, 13:47

Если земля не в собственности, то принимать решение о сносе туалета имеет право только Администрация как собственник. Нужно просто написать туда требование о сносе туалета - подробно и мотивированно, со ссылками на нормы права.

31.05.2022, 13:48