Размеры и материалы - вопросы постройки забора на участке в Сочи
Какой высоты должен быть забор между соседями. Могу ли я построить капитальный забор из блоков огородив свой участок от соседей высотой 2 метра. Г.Сочи Краснодарский край.
Добрый день!
Нет, не можете построить именно такой забор. Во-первых, высота забора не должна быть выше 1,80 метра.
Во-вторых, забор не должен быть из глухих материалов, капитальным (сплошным) . Так как должно быть обеспечено проветривание (хотя бы внизу) . Обычно по меже забор ставят из сетки-рабицы и подобных материалов. Или ставят из профлиста, внизу 30-40 см из сетки-рабицы. Если Вы построите капитальный забор и такой высоты, то сосед может подать на Вас иск в суд об устранении препятствий в пользовании имуществом, ст.304 ГК РФ.И суд скорее всего будет на стороне соседа.
Но Вы можете согласовать с соседом возведение такого забора и получить письменное согласие.
Здравствуйте.
Требования к высоте забора между соседними земельными участками устанавливаются, как правило, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления поселений.
Если речь идет о садовом некоммерческом товариществе — СНТ. А значит, когда вы будете устанавливать забор, помимо строительных норм и правил нужно учитывать требования устава товарищества. Так, СНТ может установить, что заборы могут быть только из штакетника и не выше 1,5 метра. Такие нормы товарищества вводят по разным причинам: например, в районе в целом мало солнца, и глухие заборы будут давать лишнюю тень на участки.
Если у участка статус земель ИЖС, то помимо общих правил еще могут быть дополнительные требования местной администрации (12, 209, 304 Гражданского кодекса)
Согласно СНиП 30-02-97
6.2* Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.
Соответственно, между соседями может быть установлен только прозрачный забор не более 1,5 м в высоту, однако,
При условии договороенности между соседями (письменного соглашения) вы вправе поставить между вами глухой забор. Если это СНТ, необходимо еще ознакомиться с уставом СНТ, поскольку в нем могут быть пункты определяющие регулирование ограждений на территории СНТ.
Также необходимо обратить внимание на ваши региональные нормативные акты, а также акты вашего муниципального образования, поскольку отдельные муниципалитеты или иные местные власти вправе сами регулировать такую вещь как ограду.
Земля Частная собственность ИЖС.
К вышесказанному!
1. Тогда нормативы запросите в администрации вашего района
2. На участке ИЖС предельная высота глухого забора не должна превышать 0,75 см. А если забор из сетки-рабицы или штакетника, то он может быть увеличен до 1,5
3. Если соседи пришли к договоренности о высоте и материале ограждения, оформили соглашение письменно, то забор может быть абсолютно любой высоты и плотности
4. Ещё способ для законной установки глухого забора: Провести межевание участка. Решать все споры по границам участка проще, если границы официально установлены. Установить на меже невысокий декоративный заборчик. Если его не будет, то сосед можно обратиться в суд и признать оставленный до высокого забора 1 метр участка своей собственностью в связи с кадастровой ошибкой. Отступить от него не меньше 1 метра. Возвести высокий глухой забор ( (12, 209, 304 Гражданского кодекса)