LSN Messenger
Великий Новгород, 31.05.2022, 14:55

Первый приговор водителя - лишение прав и условный срок на год, апелляция назначена после истечения срока давности

Вопрос №19412744 из г. Великий Новгород
опубликован 31.05.2022, 14:55
У меня ч 1. 264, первая инстанция приговор 1 год лишения водительского и 1 год условный и маральный 350 тр, подал апелляцию суд назначен на дату когда срок давности уголовной ответственности проходит больше 2-ух лет. Вопрос:1) что будет с лишением? 2) что будет с условным сроком? 3) что будет с моральным? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом случае дело будет прекращено по сроку давности при наличии вашего согласия на это.

Но это не касается гражданского иска, поскольку срок давности не применяется к обязательствам вытекающим из причинения вреда здоровью.

31.05.2022, 16:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Заявить ходатайства о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Прекращение уголовного дела в связи с истечением срока давности уголовного преследования является не реабилитирующим основанием, с вытекающими из этого последствиями. Потерпевшие по уголовным делам, которые прекратили в связи с истечением срока давности преследования, могут продолжить защищать свои свои права и добиваться компенсации причиненного вреда, но уже в рамках гражданского процесса.

31.05.2022, 15:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Будет то, что решит суд. Возможно, жалоба останется без удовлетворения, возможно, приговор будет отменен, отменен в части.

Думаю, вряд ли для вас что-то изменится.

31.05.2022, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Уголовное дело будет прекращено в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности. Наказания не будет. Моральный вред с Вас взыщут.

31.05.2022, 15:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Приговор может быть отменен с прекращением уголовного дела, но исковые требования потерпевшего всё равно необходимо будет исполнить (выплатить сумму, назначенную судом, который постановил приговор)

31.05.2022, 15:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А взыскивать будут в гражданском суде?

Спасибо.

31.05.2022, 15:55

Нет, исходя из Вашего вопроса, иск уже рассмотрен в рамках уголовного дела и разрешен в приговоре. Вы можете добровольно выплатить эту сумму потерпевшему. Если добровольной выплаты не будет, то потерпевший после вступления приговора в части гражданского иска в законную силу (т.е. после рассмотрения дела в апелляции) может получить исполнительный лист и обратиться к судебным приставам для выплаты в принудительном порядке.

31.05.2022, 16:18

На уменьшения моралки расчитывать можно? Ведь водитель постродавшей стороны не был пристегнут ремнем, а пассажир был и не получил ни каких травм.

31.05.2022, 16:45

Можно расчитывать на уменьшение компенсации морального вреда.

31.05.2022, 16:53

Нет, нельзя. Водитель должен был допустить ГРУБУЮ неосторожность. Поясняю, что такое грубая неосторожность: это когда пьяный вдребедан пешеход, на неосвещенной загородной дороге, ночью, зимой, в одежде тёмного цвета вне пешеходного перехода, но недалеко от него переползает через проезжую часть (потому что идти на двух ногах он не в состоянии). Всё остальное - простая неосторожность, которая судом во внимание не принимается, и на сумму компенсации не влияет.

31.05.2022, 17:37

Ну а как же Статья 1083 ГК РФ, можно ее будет апелировать.

31.05.2022, 18:13

Если есть основания для применения положений ст.1083 ГК РФ, то ее применят, но ваш вопрос был совсем о другом.

31.05.2022, 18:23