Пользователь 9111.ru
Сочи, 03.02.2009, 18:10

ДТП в 2006 году привело к уголовному делу в 2016 году - что ждать от приговора?

Вопрос №721051 из г. Сочи
опубликован 03.02.2009, 18:10
В июле 2006 гоода я попал в дтп, в октябре 2006 года против меня возбудили уголовное дело по статья 264 часть 1 сегодня 3-его февраля состоялся суд, суд вынес приговор один год лишения свободы условно и лишение прав сроком на один год, завтра мне вручат постановление суда. У статья 264 часть 1 есть срок давности, вступит ли в силу приговор суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Василий! Вы совершили преступление, относящееся к категории небольшой тяжести( так как санкция статьи до 2-х лет лишения свободы) Согласно ст. 78 УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Обжалуйте решение, ссылайтесь на то, что истекли сроки давности.С уважением,

03.02.2009, 18:24

Вступит по истечение 10-ти дней со дня постановления приговора, если он не будет обжалован. Срок давности привлечения к уголовной ответственности по данной категории преступлений - 2 года. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

03.02.2009, 18:17

Этот вопрос нужно было обсуждать Вашему адвокату в судебном заседании, а сейчас - только обжаловать приговор.

03.02.2009, 18:21

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести, ч. 1 ст. 264 УК РФ относится как раз к данной категории. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. Судя по всему сроки привлечения по вашему делу не истекли, а приговор вступит в силу через 10 суток после провозглашения приговора, если не будет обжалован в вышестоящую инстанцию.

03.02.2009, 18:23

Василий! Если вас освободят от наказания за истечением сроков давности, значит и прав вы не лишитесь.

03.02.2009, 18:45

Ведь прошло больше двух лет с момента дтп и до суда, Значит прав не должны лишить?

03.02.2009, 18:20