LSN Messenger
Короча, 31.05.2022, 15:39

Выбор страховой компании для гражданки РФ, проживающей за границей и периодически бывающей в РФ - по месту регистрации или по месту пребывания?

Вопрос №19412865 из г. Короча
опубликован 31.05.2022, 15:39
Если гражданка РФ фактически проживает за границей (до этого проживала в РФ и есть регистрация в регионе по месту жительства с возможностью вернуться туда в любой момент), однако периодически бывает в РФ в разных регионах с рабочими и личными целями. Фактический центр жизненных интересов за рубежом. Насколько я понимаю нужно выбирать компанию по месту фактического проживания, однако если оно за границей находится. В каком регионе гражданин имеет право выбрать себе страховую компанию в рамках ОМС: по месту регистрации, в любом удобном, в котором бывает чаще всего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете выбрать страховую компанию по ОМС независимо от регистрации по месту жительства.

Для этого необходимо лично или через своего представителя подать заявление о выборе (замене) страховой медицинской организации:

- непосредственно в офисе страховой компании

- через форму на официальном сайте Территориального фонда ОМС*

- через форму на Едином портале «Госуслуги»*

Сменить страховую медицинскую организацию можно один раз в течение календарного года не позднее 1 ноября. Чаще смена возможна в случае изменения места жительства (за исключением случаев переезда на новое место жительства в пределах одного субъекта Российской Федерации) или прекращения деятельности страховой компании в субъекте РФ.

С 1 января 2011 г. гражданин может выбрать страховую медицинскую организацию и получить полис ОМС единого образца там, где он фактически проживает, вне зависимости от регистрации по месту жительства.

31.05.2022, 15:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо большое, насколько я понимаю, исходя из Вашего ответа выходит, что гражданин РФ фактически проживающий за рубежом редко бывающий в России (при наличии старой регистрации в РФ), фактически имеет право безнаказанно выбрать любую страховую компанию ОМС на территории РФ в любом регионе и это будет законно. Верно ли моё трактование ситуации или нет?

31.05.2022, 16:07

Получается, что так. Вы же гражданин России.

01.06.2022, 14:00