Как распределить долю в ипотеке, если муж не финансово участвует?

Нахожусь замужем, есть ребенок, собираемся брать ипотеку, погашать часть которой будем материнским капиталом, а другую часть деньгами от продажи квартиры не нажитой в браке (т.е. муж никак финансово не будет участвовать в погашении долга) Должна ли я буду выделить мужу долю.
Лучший ответ

Вы ничего не должны будете выделять ему.

Но он спокойно по суду признает за собой 1\2 долю квартиры, она у него возникнет при покупке квартиры (ст.34 СК РФ) и у Вас.

Если внесете МК, то еще дольки детям выделить придется.

ТО, что Вы покроете кредит-ипотеку Вашу долю не увеличит.

А потому СНАЧАЛА продали свою квартиру, на счет получили деньги и с этого же счета! Потом расчет с продавцами или на первый взнос перечислили на счет банка и с него продавцу.

Только тогда Вы легко докажете, что Ваша доля больше, чем 1\2..

Если на момент выделения долей будете в браке, то должны (но он может нотариально отказаться от доли).

Здравствуйте. При покупке на средства материнского капитала, обязательно, но в дальнейшем отец может подарить свою долю детям, Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

В течение шести месяцев после приобретения жилья на маткапитал супруги должны разделить такое жилье на доли. Конкретный момент, когда начинают течь эти шесть месяцев, зависит от того, как было приобретено жилье. При обычной покупке — после перечисления пенсионным фондом маткапитала продавцу. При ипотеке — после снятия обременения. При долевом строительстве — после подписания передаточного акта. При строительстве — после ввода в эксплуатацию либо получения уведомления о соответствии построенного объекта ИЖС требованиям законодательства.

П. 15 (1) правил направления маткапитала на улучшение жилищных условий

В законе не сказано, сколько конкретно нужно выделять. То есть теоретически мужу можно было выделить один метр. Но суды считают, что доли нужно выделять всем членам семьи пропорционально их части материнского капитала.

Иногда супруги, которые не получили доли, пытаются добиться их через суд. независимо от того участвует он в оплате или нет.