Как дать свидетельские показания в суде, если есть проблемы со здоровьем?
Моя мать важный свидетель по гражданскому делу нашей семьи. Но проблема в том, что у нее сложности с ногами и она не может ходить. Как быть, чтобы она дала свидетельские показания суду. Можно ли заявить ходатайство в рамках статьи 70 ГПК, где сказано, что Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда. Подтверждающие данный факт документы я запросила в больнице.
И мне не понятно как это проходит. Домой кто-то приходит из суда? В принципе мы живем на одной улице с судом, куда подано заявление.
Можно заявить такое ходатайство, откажет, тогда просить провести допрос по видеосвязи.
Добрый вечер, Виктория! Да, Вы можете заявить подобное ходатайство, и суд примет решение удовлетворить его, либо нет, с учётом представленных Вами документов.