Долгопрудный, 24.07.2022, 21:45

Иск о признании отцовства для перерегистрации захоронения - как оформить ходатайство о допросе свидетеля-матери?

Вопрос №19568811 из г. Москва
опубликован 24.07.2022, 21:45
Мое исковое заявление об установлении факта признания отцовства приняли к производству. Ребенок - я. Ответчик - кладбище и загс. Необходимо установить факт признания отцовства, чтобы в случае кончины бабушки (на нее сейчас зарегистрировано захоронение отца) я смогла перерегистрировать захоронение на себя, т.к. по закону это делается только на родственников. В данный момент я родственником не являюсь по документам, т.к. родители в браке не состояли. Собеседование назначено на 02.08.2022. Все мои доказательства - это свидетельские показания. Один из свидетелей - мама. Но у мамы проблемы с ногами, она не передвигается даже по квартире, постоянно находится в пределах постели. Подтверждающие это документы из больницы я запросила для суда. В исковом заявлении я делала приписку о вызове свидетелей, в том числе и мамы. Как мне оформить ходатайство о ее допросе судом? Возможно ли мне написать так "Прошу разъяснить суд каким образом предоставить доказательства: 1. допросить свидетеля в порядке п. 1 ст. 70 ГПК (в месте пребывания, т.е. на дому) либо 2. заверить ее пояснения у нотариуса и предоставить уже данный документ в качестве письменных доказательств? Так понимаю ст. 102-103 ФЗ о нотариате мне уже не подходят, т.к. дело уже находится в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория, Вы вправе заверить пояснения у нотариуса, вызвав его на дом. Необязательна явка в суд, если ей тяжело. Скажете, что не может явиться, предоставите суду пояснения.

24.07.2022, 22:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Виктория, не будет суд Вам ничего объяснять, предложит самому обеспечить явку свидетеля. Людей с такого рода проблемами обычно садят в инвалидную коляску и доставляют в суд соответствующим транспортом. Такие ситуации были...

24.07.2022, 21:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Поняла Вас, спасибо за пояснение!

24.07.2022, 22:17

Смотрите ответ.

Не за что.

24.07.2022, 22:32