ДТП на перекрестке - Кто виноват, если я выехал по автобусной полосе и столкнулся со вторым участником, который поворачивал встречной?

Вопрос №19413990 из г. Хабаровск
опубликован 01.06.2022, 02:56
Пот скажите пожалуста я ехил по автобусной полосе и на перекроски дтп попал втарой соучастни по стречке хотел поворачевать кто тцт виноват.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Возможно у вас обоюдная вина.

Нужно видеть схему движения и понимать, на чем вы ехали.

Вы ехали по полосе для общественного транспорта, это уже нарушение, если вы не такси или водитель автобуса, троллейбуса и т.п, согласно пункта 18.2 ПДД, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

Второй участник тоже виноват, так как нельзя ездит по полосе встречного движения, КоАП РФ Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона.

Виноваты оба.

01.06.2022, 09:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Мухаммад!

Объясняю Вам!

То, что Вы двигались по выделенной линии уже само по себе состав административного правонарушения по 12.17. Непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству или транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналам КоАП РФ

1.1. Движение транспортных средств по полосе для маршрутных транспортных средств или остановка на указанной полосе в нарушение Правил дорожного движения, за исключением случаев, предусмотренных частями 3 - 5 статьи 12.15 настоящего Кодекса, и случая, предусмотренного частью 1.2 настоящей статьи,-влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Второй участник ДТП будет также виноват в том случае, если дорога, по которой Вы двигались, будет главной, а он поворачивал с главной на второстепенную, то это нарушение ст.13.9 Правил дорожного движения.

С учетом анализа того, что Вы написали, в ДТП усматривается обоюдная виновность обоих водителей.

01.06.2022, 05:20

Автобусная полоса обозначается отметкой А, движению по полосам "А" посвящен пункт 18.2 раздела 18 ПДД "Приоритет маршрутных транспортных средств".

На дорогах с полосой для маршрутных ТС движение и остановка других транспортных средств на этой полосе запрещены.

В местах остановок маршрутных транспортных средств запрещены развороты. Также ближе 15 м от мест их остановки, обозначенных разметкой 1.17, запрещены остановка и стоянка. При отсутствии такой разметки нельзя осуществлять остановку или стоянку ближе чем в 15 м от указателя места остановки маршрутных ТС. Однако в указанных случаях допускается остановка для посадки или высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств.

За нарушение правил движения по дорогам с выделенной полосой "А" в настоящее время привлекут к ответственности по ч. 1 ст. 12.16 (Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги) КоАП РФ. В качестве санкции в ней предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 руб.

Из за того, что вы ехали по автобусной полосе, что запрещено Правилами дорожного движения (ПДД) есть и Ваша вина в этом ДТП.

Так что не исключено, что Вас ГАИШНИКИ могут признать виновным в ДТП.

А для точного ответа на ваш вопрос нужно все таки видеть схему ДТП.

01.06.2022, 05:22

При езде по выделенной полосе предусмотрена ответственность по ст. 12.17 КоАП РФ.

Движение транспортных средств по полосе для маршрутных транспортных средств или остановка на указанной полосе в нарушение Правил дорожного движения, за исключением случаев, предусмотренных частями 3 - 5 статьи 12.15 настоящего Кодекса, и случая, предусмотренного частью 1.2 настоящей статьи,-влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

При этом Вас должны были пропустить, у Вас преимущество по главной дороге.

Виноват другой уже водитель.

Ответственность согласно п. 13.9 ПДД (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090).

На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

01.06.2022, 06:12

Здравствуйте, Мухаммад! Если Вы не водитель такси, то могут вменить нарушение требований пункта 18.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090). Наказание за это по части 1.1 статьи 12.17 КоАП РФ:

1.1. Движение транспортных средств по полосе для маршрутных транспортных средств или остановка на указанной полосе в нарушение Правил дорожного движения, за исключением случаев, предусмотренных частями 3 - 5 статьи 12.15 настоящего Кодекса, и случая, предусмотренного частью 1.2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Если не имели права ехать по этой полосе, то могут посчитать виновным в ДТП Вам, т.к. другой участник ДТП не должен был Вам уступать дорогу, т.к. нарушающий ПДД не имеет преимущества в движении (п.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090).

Однако высока вероятность, что вменят и обоюдную вину.

Если же Вы таксист, имели право ехать по этой полосе, есть необходимая атрибутика, лицензия, то Вам должны были уступить дорогу при повороте налево на перекрестке.

Если перекресток регулируемый, то согласно пункту 13.4 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090):

13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

Если нерегулируемый, то согласно пункту 13.12 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090):

13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

01.06.2022, 11:29

Здравствуйте!

Виноваты оба.

1.1. Движение транспортных средств по полосе для маршрутных транспортных средств или остановка на указанной полосе в нарушение Правил дорожного движения, за исключением случаев, предусмотренных частями 3 - 5 статьи 12.15 настоящего Кодекса, и случая, предусмотренного частью 1.2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Вы не должны были ехать по полосе для маршрутных транспортных средств.

Если у Вас была главная дорога, то второй водитель должен был Вас пропустить.

01.06.2022, 12:59

Здарствуйте иза того что я по афтобусной полосой ехел гаишники могутли меня виновать.

01.06.2022, 04:36

Ехать по линии автобуса могут легковое такси, транспортные средств, которые используются для перевозки пассажиров, имеют, за исключением места водителя, более 8 мест для сидения, согласно п.18.2 ПДД Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

Либо если необходимо выехать на дорогу или остановиться для высадки пассажира.

У вас что за автомобиль?

01.06.2022, 05:02

Здравствуйте!

Вам могут дать штраф 1500 рублей.

01.06.2022, 13:01

Получите штраф обязательно -

Штраф за езду по выделенной полосе в 2022 году устанавливается в статье 12.17 КоАП РФ. Он составляет 1500 рублей (в Москве и Санкт-Петербурге – 3000 рублей)

01.06.2022, 14:02

Согласно требованию п.18.2 ПДД Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности.

01.06.2022, 21:55