Москва, 01.06.2022, 09:34

Какого ответчика выбрать при обращении в суд о восстановлении срока наследования и праве на квартиру?

Вопрос №19414364 из г. Москва
опубликован 01.06.2022, 09:34
Планируется обратится в суд о восстановлении срока принятия наследства и установлении права на наследство. Кого в таком случае считать ответчиком? У умершей в собственности была квартира.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей. Ответчиком является Департамент городского имущества г.Москвы.

_

В суде ДГИ г.Москвы предъявит встречный иск о признании квартиры выморочным имуществом и признании права собственности.

_

Поэтому, если допустите ошибку в выборе способа защиты права и в обосновании иска, то останетесь без квартиры.

Суд может отказать Вам, сославшись на то, что «не доказан факт родственных отношений», «обстоятельства, указанные в иске не являются уважительной причиной пропуска срока либо не доказаны» и т.д.

01.06.2022, 18:24

В данном случае нет ответчика. Есть заявитель и заинтересованное лицо, нотариус.

01.06.2022, 09:35

Другие наследники, которые приняли наследство.

01.06.2022, 09:35

На сколько пропущен срок? Возможно имеет смысл составить иск о фактическом принятии наследства.

01.06.2022, 09:40

Сергей, в таких случаях ответчиком выступает Комитет Администрации муниципального образования отвечающий за госимущество, т.к. выморочное имущество отходит государству. Их опыта судебной практики, они не признают такие иски. Хотя суды выносят положительные решения, если иск подан грамотно! Но Дело может пройти пару инстанций.

01.06.2022, 09:53

И Иск подается об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на имущество, т.к. восстанавливать срок и идти к нотариусу нет смысла, он все-равно опять пошлет в суд.

01.06.2022, 09:54

Департамент городского имущества.

1 й красногвардейский проезд дом 21. Если это в Москве. Но по практике сложно восстановить срок. Как правило люди не могут доказать уважительность причин пропуска срока.

01.06.2022, 10:35

Если это в Москве то указывается ответчиком Департамент городского имущества.

14.06.2022, 23:37

К нотариусу не обращались, так как необходимо установить родство. Других наследников нет.

01.06.2022, 09:48

И Иск подается об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на имущество, т.к. восстанавливать срок и идти к нотариусу нет смысла, он все-равно опять пошлет в суд.

01.06.2022, 09:55

Ответ на данный вопрос направил Вам в личку - ознакомьтесь.

01.06.2022, 09:59

Вы уверены, что именно такой способ защиты подойдет? Надо выяснить фактические обстоятельства дела, возможно найдется более реалистичный вариант. Советую обратиться к адвокату за помощью.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

01.06.2022, 10:03

Сергей, для правильной консультации надо знать, в связи с чем Вы пропустили срок принятия наследства, какие основания восстановления и другие детали. Дело в том, что далеко не всегда эти сроки восстанавливают.

Какая Вам будет польза в том, что Вы правильно укажете ответчика, но в итоге рассмотрения дела получите отказ в удовлетворении иска?

01.06.2022, 14:59

Видел в судебной практике: указывают ответчиком наследственное имущество. Так можно указать в моём случае?

14.06.2022, 15:38

Ответил Вам в личку - прочитайте.

14.06.2022, 15:51

Это не верно. Ответчиком будет либо иной наследник, либо территориальный орган Росимущества.

14.06.2022, 15:53