Волгоград, 01.06.2022, 11:10

Могут ли приставы наложить арест на счета должника, который добровольно оплачивает алименты?

Вопрос №19414663 из г. Волгоград
опубликован 01.06.2022, 11:10
Вопрос к знающим. Имеется задолженность по алиментам, если я добровольно и ежемесячно оплачиваю твердую сумму (которая была указанна в заявлении написанном в отделе у приставов), а иногда и больше. Вправе ли пристав накладывать арест на счета должника? Или все зависит от взгляда пристава на эту задолженность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей. (ст. 80 229-ФЗ). Следовательно при сумме больше 3000 руб. пристав вправе накладывать арест. Возраст детей значения не имеет, так как у Вас накопился долг и его необходимо погасить. Удачи.

01.06.2022, 11:31

Все зависит от того, сколько вы обязаны оплачивать по решению суда, и каким образом вы производите выплаты сейчас.

01.06.2022, 11:15

При наличии долга пристав обязан обратить взыскание на банковские счета должника. Вам пристав обязан выдать Постановление о расчёте задолженности по алиментам и возбудить новое ИП после прекращения ИП по взысканию алиментов.

01.06.2022, 13:38

Выплаты ежемесячно. У приставов в отделе написал объяснительную, почему не выплачивал, и в этой же объяснительной указал, что обязуюсь ежемесячно выплачивать твердую сумму. Обязательства исполняю, оплачиваю через госуслуги, тем не менее пристав арестовал все счета. Детям уже по 19 лет.

01.06.2022, 11:21

Если вам судом не предоставлена рассрочка выплаты долга, то весь долг следует оплатить единовременно. Пристав не обладает полномочиями по предоставлению вам рассрочки.

01.06.2022, 11:37