Как защитить своего ребенка от травли со стороны родителей одноклассника - возможности правовой помощи
Мой ребенок учится во 2 классе. Так получилось, что он вступил в конфликт с однаклассником, в следствии чего у них завязалась драка, суть которой оказалась травля моего сына из-за повышенной эмоциональности - он часто плачет - со стороны одноклассника, а сын попытался отстоять свои границы. Данный инцидент был разобран на месте в присутствии меня и родителей того мальчика и классного руководителя, и установлено, что одноклассник спровоцировал и жестко оскарбил моего сына, задев его самолюбие. Однако такой исход не устроил родителей того мальчика, и теперь они всеми путями и способами пытаются опорочить моего сына в глазах всего класса, учителей и администрации, выставляя моего ребенка, неадекватным и больным, требуя его перевода на домашнее обучение. Его родители засняли видео, где мой сын плачет в истерике, потому что одноклассники не позволили ему сидеть на одном диванчике с собой и началась новой драки, и выложили это в родительский чат, обосновывая это тем "что это доказательство того, что мой сын неадекватен и ему нет места среди здоровых детей". Это видео стало причиной обсуждения моего ребенка среди взрослых и учителей, из-за чего на классного руководителя тоже стали давить с требованием перевести моего сына на домашнее обучение, хотя ни медицинских показаний (есть заключения неврологов, психологов и психиаторов датированные ноябрем 2021, что ребенок абсолютно здоров), ни проблем с успеваемостью (учится на пятерки) у него нет. Классный руководитель занимает нашу с ребенком сторону, защищая его и пытаясь наладить атмосферу в классе среди детей, но этому активно мешают родители, который продолжают распростронять слухи, компрометировать и обсуждать меня и сына за спиной с другими родителями и учителями, регулярно ходят к администрации требуя убрать моего ребенка из класса. Могу ли я как-то противодействовать другим родителям с точки зрения закона?
Лучший ответ
Есть основания обратиться в прокуратуру и полицию.
То что нужно. Спасибо!
Здравствуйте.
Классный руководитель, занимает вашу сторону. Как бы и делать нечего в этом плане не надо.
Максимум, что можно сделать, научить сыне не вестись на провокации и сообщать грубое поведения сверстников против него, классному руководителю.
Хороший ответ. Спасибо!