Мытищи, 03.10.2012, 15:42

Спор о действительности договора дарения квартиры - возможные исходы и пропущенные сроки

Вопрос №1941485 из г. Мытищи
опубликован 03.10.2012, 15:42
В июне 2010 родная бабушка подарила квартиру внучке. Договор дарения от имени бабушки оформлялся по нотариальной доверенности. В 2012 тетя хочет подать в суд на племянницу о признании сделки недействительной мотивируя тем, что она не знала о дарственной со стороны бабушки в пользу внучки, узнала о данном факте недавно. Бабушка с 2010 постоянно проживает с тетей. Племянница квартплату платит, сделала в квартире ремонт, с родственниками не конфликтует. В данной ситуации договор дарения оспоримая или недействительная сделка? Пропущен ли срок подачи искового заявления? Может ли суд по иску тети или самой бабушки расторгнуть договор дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Виктория. Данную сделку имеют право оспорить заинтересованные лица срок не пропущен. Основанием к примеру может быть недееспособность или не способность руководить своими действиями

03.10.2012, 15:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

По данным основаниям договор дарения признать недействительным или расторгнуть невозможно.

03.10.2012, 15:45

Добрый день Виктория, все основания для отмены дарения перечислены

в ст. 578 ГК РФ.

03.10.2012, 16:04

Виктория, Ваша тетя вообще каким боком? Какие у неё есть основания полагать, что она надлежащий истец. Вот бабушка может подать иск в суд, другой вопрос в том, какие основания она будет приводить. Тут уж пока иск не будет подан - трудно выстраивать позицию защиты Ваших интересов в суде.

С уважением, Сергей Данилов

будут вопросы - обращайтесь

03.10.2012, 20:31

Если договор дарения оспоримая сделка, то как я знаю срок исковой давности один год. Бабушка проживает с тетей с 2010 и тетя знала о факте дарения с 2010, хотя сейчас утверждает что узнала недавно. Срок для подачи искового заявления истек или нет?

03.10.2012, 16:05

Срок исковой давности составляет 3 года, он начинается с момента когда лицо узнало о нарушении его прав.

03.10.2012, 16:07