Как обосновать отказ спиливать высокие сосны по границе участка.
Тем, что никому не мешают, раз на Вашей территории растут.
Будет решение суда о сносе, спилите
Если именно на Вас возложат такую обязанность.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Отказ для кого? Кто требует спилить деревья?
Частное лицо не обязано предоставлять отказ... это в полномочиях органов власти.
Правление СНТ требует спилить 15 сосен на моем участке по заявлению соседа. Именно спилить а не обрезать ветки. Чем можно мотивировать отказ? Соснам уже 22 года. Есть ли здесь ущерб природе?
Только с разрешения местной администрации... и такие разрешения выдает Департамент природопользования или Отдела защиты природы при городской администрации,
Здравствуйте, Наталья. Безусловно, требования СНТ неправомерны. Потенциальный природ ущербе - налицо. Можете обращаться с жалобой на такие требования в природоохранную прокуратуру. Вы самостоятельно не можете "спилить" эти деревья и СНТ не имеет права. Это административное правонарушение (ст. 8.28 КоАП РФ) - незаконная рубка, повреждение лесных насаждений. СНТ не может и не имеет право это сделать и пытается чьи-то интересы "реализовать" посредством Ваших действий.
Пусть требует, хоть истребуется. Шлите их куда подальше, в данном случае - в суд.
Нет оснований исполнять такие требования СНТ, участок Ваш. СНТ - не суд, не уполномоченный государственный орган.