Москва, 01.06.2022, 13:03

Как обосновать отказ спиливать высокие сосны по границе участка.

Вопрос №19414988 из г. Москва
опубликован 01.06.2022, 13:03
Как обосновать отказ спиливать высокие сосны по границе участка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тем, что никому не мешают, раз на Вашей территории растут.

Будет решение суда о сносе, спилите

Если именно на Вас возложат такую обязанность.

01.06.2022, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Отказ для кого? Кто требует спилить деревья?

01.06.2022, 13:04
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Частное лицо не обязано предоставлять отказ... это в полномочиях органов власти.

01.06.2022, 13:29

Правление СНТ требует спилить 15 сосен на моем участке по заявлению соседа. Именно спилить а не обрезать ветки. Чем можно мотивировать отказ? Соснам уже 22 года. Есть ли здесь ущерб природе?

01.06.2022, 13:37

Только с разрешения местной администрации... и такие разрешения выдает Департамент природопользования или Отдела защиты природы при городской администрации,

01.06.2022, 13:49

Здравствуйте, Наталья. Безусловно, требования СНТ неправомерны. Потенциальный природ ущербе - налицо. Можете обращаться с жалобой на такие требования в природоохранную прокуратуру. Вы самостоятельно не можете "спилить" эти деревья и СНТ не имеет права. Это административное правонарушение (ст. 8.28 КоАП РФ) - незаконная рубка, повреждение лесных насаждений. СНТ не может и не имеет право это сделать и пытается чьи-то интересы "реализовать" посредством Ваших действий.

01.06.2022, 13:50

Пусть требует, хоть истребуется. Шлите их куда подальше, в данном случае - в суд.

Нет оснований исполнять такие требования СНТ, участок Ваш. СНТ - не суд, не уполномоченный государственный орган.

01.06.2022, 14:16